ПРАВОСЛАВНЫЙ ИНТЕРНЕТ-ДАЙДЖЕСТ ДЛЯ ВСЕХ
Мы не рассказываем о новостях. Мы говорим о душе и ее спасении

Одобрено Синодальным информационным отделом Русской Православной Церкви, гриф № 217 от 12. 07. 2012 г.

 
ПОЖЕРТВОВАНИЯ НА СБОРНИК:

8 963 942 96 57 
(БИЛАЙН)
410011484072751
ЮMoney (Яндекс. Деньги) 

Подробнее...


   
Сайты лучших православных СМИ
 
Видеотека
 
Православное радио
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Апрель 2024 (10)
Март 2024 (12)
Февраль 2024 (21)
Январь 2024 (16)
Декабрь 2023 (15)
Ноябрь 2023 (27)

Публикации / Православная духовность | 10-03-2022, 16:27

Источник информации

Против кого дружить будем? radonezh.ru

Проголосовать:
голосов: 0










Прежде никогда этим не занимался, а ныне пришлось. Если раньше кто-то предлагал дружбу в социальных сетях, я всегда принимал заявки без размышлений. Сейчас же непременно захожу в профиль и пролистываю первую страницу подписчика, чтобы понять его взгляды и предпочтения. Чтобы в будущем не нарваться на злобный комментарий и не оказаться втянутым в бесконечные споры, в которых никто никого не сможет переубедить.

Конечно, такое случалось и прежде, и все же нынешние спорщики не в пример жестче и категоричней, уверенней в своей правоте. Как будто раньше они выражали только свое мнение, а теперь выступают от имени целой армии, которая стоит у них за спиной и по первому сигналу готова прийти на помощь.

Возможно, кто-то скажет, что это хорошо, скоро мы разберемся со всеми несогласными и, наконец, мы будем едины, а когда мы едины, мы непобедимы. Однако когда жители Иерусалима кричали: «Распни, распни Его!», они тоже были едины. Понимаю, что для кого-то это не аргумент, и все же некоторые задумаются. Как задумался я, увидев на стене одного из пользователей сети, гордо именующего себя «православным журналистом», рядом с картинкой про Прощеное воскресенье призывы «зачистить общественную поляну» от всех несогласных. И он не одинок.

Если Вы пролистаете такие странички в социальных сетях, то неизменно будете встречать храмы, купола и кресты, иконы святых и портреты старцев, а также ссылки на Священное Писание, особенно, на слова апостола Павла о том, что «нет власти не от Бога» (Рим 13:1). Однако если Вы попросите уточнить, как правит любимый правитель – «Божьим благословением» или «по Божьему попущению», то Вам быстро объяснят, что эта граница совпадает с государственной: «У нас – все хорошо и «Боже, царя храни!», а вот у них – все плохо и «царь ненастоящий!».

Вот и я также какое-то время читал подобные посты, и пытался понять, что это напоминает? А затем понял – да вот же: «Два человека вошли в храм помолиться: один фарисей, а другой мытарь» (Лк. 18, 10). Помните? С той разницей, что современных фарисеев раздражают не мытари, а все, кто не носит длинные бороды и юбки, не ныряет в крещенскую прорубь, не ходит крестными ходами, не читал «Домострой» и не верит, что его страна – Третий Рим и «четвертому не бывать». При этом, если мы заменим «Домострой» на Джорджа Оруэлла и Третий Рим на Евросоюз, то сути это не изменит – фарисейство так и останется фарисейством. Только с другой стороны воображаемой границы, которую авторы этих постов провели между собой и «прочими человеками».

Казалось бы, православному человеку должно быть понятно, что это не хорошо. В любом случае, он должен помнить, что Христа распяли не атеисты. Почему же вирус фарисейства так часто поражает именно религиозных людей, в сознании которых религия и идеология слились в столь прочный сплав, что они готовы ссылками на священные тексты оправдать любое насилие?

Не потому ли, что не понимают, насколько в Церкви важен не монолог, а диалог. По разным причинам. Иногда это наследие советских времен, когда «из всех утюгов» твердили, что мы – защитники осажденной крепости, против которой ополчился весь мир. Иногда это профессиональная деформация, когда до прихода в Церковь человек служил чиновником, военным или занимался другим делом, в основе которого монолог, устав, приказ, инструкция. Иногда это, просто, наследственность или болезнь. Ведь мы все, в какой-то мере, больны фарисейством, а иначе зачем нужен пост?

И все же при всей схожести идеологии и религии, следует помнить, что, если первая основана на монологе – государства, начальника, командира, то вторая невозможна без диалога с Богом и другими людьми. Диалога, без которого твоя страничка в социальных сетях превращается в боевой листок, храм – в казарму, священник – в замполита, а проповедь – в инструкцию.

После чего люди начинают обходить тебя стороной и, главное, обходить стороной Церковь. Хотя, как считают некоторые «замполиты», виноваты в этом они сами. Ведь, согласно уставу, командир всегда прав, а дисциплина – залог будущих побед. Не спорю – дисциплина в Церкви тоже нужна, и все же главное в ней – не дисциплина, а покаяние, без которого, по словам Спасителя, в Царство Небесное не войти. А, когда ты всегда и во всем прав, какое, уж, тут покаяние?

Почему бы не задуматься об этом, когда нас зовут встать на чью-то сторону и превратить интернет в поле битвы с другими людьми. Причем близкими по крови и духу и такими же, как мы, несовершенными. Вместо того чтобы бороться не людьми, а с фарисейством, в том числе в нас самих. Хотя победных постов об этом не напишешь. И все же оно того стоит!
 

В сюжете: Священник Александр Балыбердин фарисейство

 

Просмотров: 344
Опубликовал: Олег Рыжков

Подписка на сборник ДУША

Дорогие читатели!

Теперь, начиная с любого месяца, Вы можете подписаться на сборник ДУША через «Почту России».

Наш подписной индекс ПИ559

Подписаться можно любым, из этих трех способов:

1) На сайте «Почты России» podpiska.pochta.ru в строке поиска напишите слово «Душа», выберите наше издание и следуйте подсказкам или по прямой ссылке вы сразу найдете наше издание. https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ559

2) Приходите в любое отделение «Почты России», назовите наш подписной индекс ПИ559 или название «Душа встреча с Господом» и оформите подписку у оператора.

 
Архив номеров
 
 
 
Сайты лучших православных СМИ
 
Библиотека
   
Метки
   
Друзья сайта
Представительства «Души»:
г. Москва, Михаил Штыкин: тел. +7 985 038 6098, mail: podpiskadusha@mail.ru
г. Санкт-Петербург. Алексей Алексеев: тел. +7 911 786 5254, mail: dysha.spb@mail.ru