ПРАВОСЛАВНЫЙ ИНТЕРНЕТ-ДАЙДЖЕСТ ДЛЯ ВСЕХ
Мы не рассказываем о новостях. Мы говорим о душе и ее спасении

Одобрено Синодальным информационным отделом Русской Православной Церкви, гриф № 217 от 12. 07. 2012 г.

 
ПОЖЕРТВОВАНИЯ НА СБОРНИК:

8 963 942 96 57 
(БИЛАЙН)
410011484072751
ЮMoney (Яндекс. Деньги) 

Подробнее...


   
Сайты лучших православных СМИ
 
Видеотека
 
Православное радио
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Апрель 2024 (11)
Март 2024 (12)
Февраль 2024 (21)
Январь 2024 (16)
Декабрь 2023 (15)
Ноябрь 2023 (27)

Публикации / Православная духовность | 23-11-2023, 14:29

Царство Вечного Мира

Проголосовать:
голосов: 0

















Земная реальность – вот все, чем мы, люди, на первый взгляд, располагаем. Топчемся по земле, подчиняясь силе земного притяжения, куда-то за чем-то бегаем, обнимаем любимых, едим, пьем, не отрывая ног от поверхности планеты. А она магнитом притягивает все: все наши дела, поступки, слова и даже мысли. Мы шурупами вкручены в землю, так что и головы к небу зачастую поднять не можем.
Быстроходные недели стреляют пулями дней, которые поражают нас, живущих сиюминутными радостями, хлопотами и заботами. Как быстро проходит день! Едва проснулся, встал, умылся, оделся, позавтракал – уже полдень! Что-то нужное и ненужное сделал – уже вечер! Ужин, телевизор – и погружение в сон. Ночь промчалась… опять пробуждение, и далее – по кругу, с короткими передышками.
Все бы ничего, да только эти скорострельные дни слагаются в стремительные недели, те – в месяцы, а вот уже Новый год, а вот уже очередной день рождения. Ба! Год жизни прошел! Год, который каждым мгновением наступающего дня приближал меня к старости.
Не хочу! Слышишь, Время, не хочу стареть! Но Время снисходительно бросает: пока ты в моей власти, не могу исполнить твоего прошения. Терпи, временный человек!
А болезни? Чем старше, тем больше хворей, тем труднее жить из-за некстати появляющейся то там, то здесь боли в теле. Ах, это тело! Что-то в нем постоянно болит, скрипит, недомогает, изнашивается, требует немедленного лечения... Хочется наслаждаться жизнью телесно, да оно, тело проклятое, не дает! Вечно в нем что-то нужно ремонтировать, пить пригоршнями таблетки в надежде, что какая-то из них поможет.
Не хочу болеть, слышишь, тело! Но тело саркастически усмехается: ничем не могу помочь, я – часть физического мира, подчиняюсь его законам, так что терпи меня!
Мир полон военных слухов. Там перестрелка, там обстрел, там война. Гибнут мирные люди, мучаются дети, стонут матери. Как ни включишь новости, в центре кадра – вооруженный автоматом головорез. Сколько же в мире осатаневших людей, дышащих убийствами и чертящих на картах новые военные конфликты! Будет ли когда-нибудь мир на земле? Будет ли когда-то связан человеконенавистник диавол? Не хочу! Но лукавый ухмыляется: я – коронованный царь этого воюющего мира, никуда от меня тебе не деться, не скрыться!
А смерть?.. Вот мой главный враг, страшный исполин, скалящий клыки – забрать меня, вырвать из теплых рук жизни и закопать в сырую землицу. Не хочу, не хочу умирать! Но костлявая старуха равнодушно косит своё: пора, пора...

***






















Господи! Неужели всё это – земное, конечное, тленное, смертное – всегда будет обладать мною!? Неужели нет никакого выхода из этого тупика?
Есть выход! – в Господе нашем Иисусе Христе, Который приготовил для Своих созданий, любящих Его, иной Мир! В этом вечном Мире Христа всё дышит радостью и любовью, всё наполнено гармонией и совершенством. В этом Мире нет войн и насилия, нет слёз и страданий, но всё пронизано красотой богопрославления и богоблагодарения, всё исполнено великих и славных даров Божиих.
В этом Царстве нет сатаны и его слуг – они пребывают во тьме внешней. Царство Божие населяют светлые, чистые души, прожившие жизнь на земле по законам Христовым, по законам любви.
В светлом раю Господнем нет болезней, мук, боли, нет самой смерти, но царствует жизнь вечная, бесконечная, жизнь, исполненная веселием и блаженством, ибо жители Небесного Иерусалима живут со Христом, видят Христа, слушают, славят Христа, и Он дает им изобилие благ небесных, источает бездну щедрот, так что спасенные пребывают в нескончаемой радости и веселии, прославляя своего возлюбленного Владыку.
В Доме Отца Небесного нет греха, но все, живущие в нем, очищены через Его крестную Жертву, искуплены Его Кровью – и пребывают потому в непрерывном славословии и непрестанном утешении.
Христос дает нам, людям, Царство Вечного Мира, Любви, Красоты – только нужно обратиться ко Нему, покаяться в своих неправдах и грехах, оторваться от земли, и Он даст нам Небо нетленное, блаженное, великое в своем совершенстве. Придем же к Нему, найдем Его, соединимся с Ним, пока есть у нас на это драгоценное земное время...

Артемий Слёзкин

 

В сюжете: Бог мир Царство Небесное

 

Просмотров: 140
Опубликовал: Олег Рыжков

Подписка на сборник ДУША

Дорогие читатели!

Теперь, начиная с любого месяца, Вы можете подписаться на сборник ДУША через «Почту России».

Наш подписной индекс ПИ559

Подписаться можно любым, из этих трех способов:

1) На сайте «Почты России» podpiska.pochta.ru в строке поиска напишите слово «Душа», выберите наше издание и следуйте подсказкам или по прямой ссылке вы сразу найдете наше издание. https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ559

2) Приходите в любое отделение «Почты России», назовите наш подписной индекс ПИ559 или название «Душа встреча с Господом» и оформите подписку у оператора.

 
Архив номеров
 
 
 
Сайты лучших православных СМИ
 
Библиотека
   
Метки
   
Друзья сайта
Представительства «Души»:
г. Москва, Михаил Штыкин: тел. +7 985 038 6098, mail: podpiskadusha@mail.ru
г. Санкт-Петербург. Алексей Алексеев: тел. +7 911 786 5254, mail: dysha.spb@mail.ru