ПРАВОСЛАВНЫЙ ИНТЕРНЕТ-ДАЙДЖЕСТ ДЛЯ ВСЕХ
Мы не рассказываем о новостях. Мы говорим о душе и ее спасении

Одобрено Синодальным информационным отделом Русской Православной Церкви, гриф № 217 от 12. 07. 2012 г.

 
ПОЖЕРТВОВАНИЯ НА СБОРНИК:

8 963 942 96 57 
(БИЛАЙН)
410011484072751
ЮMoney (Яндекс. Деньги) 

Подробнее...


   
Сайты лучших православных СМИ
 
Видеотека
 
Православное радио
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Апрель 2024 (10)
Март 2024 (12)
Февраль 2024 (21)
Январь 2024 (16)
Декабрь 2023 (15)
Ноябрь 2023 (27)

Публикации / Мир и Православие | 31-12-2014, 12:35

Источник информации

Желаю всем покоя и воли

Проголосовать:
голосов: 0

В канун Нового года читателей «Правмира» поздравляет протоиерей Вячеслав Перевезенцев – настоятель храма святителя Николая Чудотворца в деревне Макарово (возле Чернологоловки Московской области).

 Дорогие друзья, поздравляю вас с наступающим новолетием и Рождеством Христовым! О Рождестве будет сказано еще много глубоких и искренних слов, а сейчас я хотел бы поговорить о празднике, который у нас в России всегда предваряет Рождество, которого нет в наших церковных календарях, который многие православные называют светским, а иные даже языческим праздником.

Мне, однако, кажется, что он имеет непосредственное отношение к нашей жизни, а именно ко времени – к той таинственной субстанции, без которой жизнь на земле невозможна, а значит, имеет отношение и к нашей вере, и нашему спасению. Праздник этот мы называем Новым годом.

Поздравляя друг друга с Новым годом, мы вряд ли отдаем себе отчет в некоторой странности этого поздравления – ведь мы поздравляем с тем, что еще не случилось. Иное дело поздравить с тем, что уже произошло, это уже наше достояние и почему бы с этим не поздравить.

Но мы редко поздравляем друг друга с годом прошедшим, хотя по традиции вспоминаем и его. Вот и я хотел бы начать с этого воспоминания.

Недавно кто-то назвал этот год «годом великих побед, завершившихся ужасной катастрофой». Мне не нравятся эти слова. Не заметил я в году уходящем великих побед, хотя, конечно, поначалу от всей души радовался за наших спортсменов на олимпиаде.

Затем поводов для радости становилось все меньше и меньше, но и катастрофой язык не поворачивается назвать тот экономический кризис, в который постепенно (или стремительно) скатывается наша страна.

Да, очевидно, новый год будет по-настоящему новым, жизнь изменится, жить станет тяжелее, и не только в материальном смысле. Но разве это катастрофа? Это даже еще не цветочки – так, напоминание о том, что «жизнь прожить – не поле перейти».

В любом случае, год прошел, и у каждого из нас много чего случилось в эти 12 месяцев, и хорошего, и не очень, касающегося только нас лично и имеющего отношения к нашим близким, родным или ко всей стране. Джон Леннон как-то сказал: «Жизнь – это то, что с нами происходит, когда мы строим планы на будущее». Увы, как ни грустно, но во многом это правда.

Однако мне в эти предновогодние дни хочется напомнить о другой мудрости: «Важно не то, что с нами происходит, а то, что мы делаем с тем, что с нами происходит».

И я хотел бы пожелать всем, и себе не в последнюю очередь, заняться в новом году этой работой – превращением своей жизни в опыт, а событий, происходящих с нами, в Со-Бытие.

Жизнь становится опытом, когда мы не просто констатируем, эмоционально окрашивая, те или иные события своей жизни, но когда мы пытаемся осмыслить эти события, найти им место в контексте своей личной истории.

Для нас, православных христиан, осмыслить, значит посмотреть на свою жизнь Sub specie aeternitatis, понять, что Господь говорит нам через те или иные события нашей жизни, к чему призывает, о чем предупреждает, какой след те или иные события, радостные или горестные, оставляют в нашей душе.

Ведь все мы знаем слова Христа: «Какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит?» (Мф. 16.26), и, наверно, можно сказать: «Какой вред человеку, если он и весь мир потеряет, но не повредит душе своей?»

А еще я хотел бы пожелать всем нам в новом году счастья. Признаюсь, у меня непростые отношения с этим удивительным, наверно, самым желанным, и самым неуловимым на земле чувством.

 

Нередко, затрагивая в своих беседах тему христианского отношения к счастью, я несколько иронично цитировал слова героя одного рассказа В.Короленко: «Человек рожден для счастья, как птица для полета». Ирония моя состояла не том, что мне ближе слова: «Человек рожден работать, а птица летать», а в том, что христианство – совсем о другом, оно – не про счастье. И тот, кто ищет рецептов счастливой жизни в Евангелии, точно открыл не ту книгу.

А когда я прочитал в интервью современного французского философа, что «взрослый человек – этот тот, кто точно знает, что никогда не будет счастлив, но при этом хочет счастья своим детям», я еще больше утвердился в своем скептическом отношении к погоне за счастьем. Не могу сказать, что на сегодняшний день мое отношение к счастью сильно изменилось, хотя все это время что-то меня все же не устраивало, как-то подспудно хотелось счастье реабилитировать.

И вот, когда этой осенью я, поздравляя очень хорошего и очень умного человека, написал, что «счастья не желаю, помня слова поэта, что его нет на свете, и потому желаю покоя и воли», получил в ответ: «может быть, счастье и есть – покой и воля?», я не мог не согласиться с этим вопрошанием.

Так что повторюсь: желаю всем счастья, то есть ПОКОЯ (мира, примиренности, гармонии с Богом, с людьми, с самим собой) и ВОЛИ (быть хозяином и творцом своей судьбы, какие бы неожиданные повороты она не совершала).

И всего это (покоя и воли) мы можем достичь, только если будем стремиться осознанно проживать свою жизнь, ходя пред лицом Бога, помня, куда мы все идем и куда мы все непременно придем, наполняя ее «верой, действующей любовью» (Гал. 5.6), «поступая осторожно, не как нерадивые, но как мудрые, дорожа временем, потому что дни лукавы». (Еф. 5.15,16).

pravmir.ru


 

В сюжете: Протоиерей Вячеслав Перевезенцев Новый год

 

Просмотров: 2 056
Опубликовал: Олег Рыжков

Подписка на сборник ДУША

Дорогие читатели!

Теперь, начиная с любого месяца, Вы можете подписаться на сборник ДУША через «Почту России».

Наш подписной индекс ПИ559

Подписаться можно любым, из этих трех способов:

1) На сайте «Почты России» podpiska.pochta.ru в строке поиска напишите слово «Душа», выберите наше издание и следуйте подсказкам или по прямой ссылке вы сразу найдете наше издание. https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ559

2) Приходите в любое отделение «Почты России», назовите наш подписной индекс ПИ559 или название «Душа встреча с Господом» и оформите подписку у оператора.

 
Архив номеров
 
 
 
Сайты лучших православных СМИ
 
Библиотека
   
Метки
   
Друзья сайта
Представительства «Души»:
г. Москва, Михаил Штыкин: тел. +7 985 038 6098, mail: podpiskadusha@mail.ru
г. Санкт-Петербург. Алексей Алексеев: тел. +7 911 786 5254, mail: dysha.spb@mail.ru