ПРАВОСЛАВНЫЙ ИНТЕРНЕТ-ДАЙДЖЕСТ ДЛЯ ВСЕХ
Мы не рассказываем о новостях. Мы говорим о душе и ее спасении

Одобрено Синодальным информационным отделом Русской Православной Церкви, гриф № 217 от 12. 07. 2012 г.

 
ПОЖЕРТВОВАНИЯ НА СБОРНИК:

8 963 942 96 57 
(БИЛАЙН)
410011484072751
ЮMoney (Яндекс. Деньги) 

Подробнее...


   
Сайты лучших православных СМИ
 
Видеотека
 
Православное радио
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Апрель 2024 (11)
Март 2024 (12)
Февраль 2024 (21)
Январь 2024 (16)
Декабрь 2023 (15)
Ноябрь 2023 (27)

Публикации / Православная духовность | 14-04-2021, 13:38

Неудобные вопросы, или Ревизия души

Проголосовать:
голосов: 0











Журналисты – народ въедливый, дотошный. Чтобы добыть «горячие» факты, интересные своим читателям и зрителям, они готовы на все, и, прежде всего, готовы задавать собеседнику неудобные ему вопросы. Что это за вопросы? Они о том, о чем собеседник не хотел бы говорить вслух, что хотел бы скрыть. Вспоминается масса пресс-конференций, на которых интервьюируемого вопросы журналистов заставляли краснеть, ерзать, отнекиваться, отвечать расплывчато, уклончиво. А неудобные вопросы все сыплются и сыплются. Не буду называть конкретные фамилии – каждый из рядовых телезрителей сталкивался с подобными интервью.

Но ведь самые неудобные вопросы – это вопросы с пристрастием самому себе. Каждому, пожалуй, человеку, есть что скрывать от посторонних глаз и даже от себя самого. Если хорошенько покопаться в себе, обнаружится много темных пятен и «черных дыр», которые уж точно не для широкой публики. Однако именно эти «черные дыры» поражают здоровые ткани души, постепенно, если не предпринимать мер, умертвляя ее. Мы, в силу своей испорченности, не хотим думать об этом, гоним от себя неприятные мысли, не спеша с самоанализом. Но когда нам напоминают об этой черноте посторонние, которым со стороны, собственно говоря, виднее, реакция может быть различной – от негодования, гнева и злобы до самооправдания и… благодарности.

Да-да, именно благодарность на заслуженную критику – здоровая реакция верующей в Бога души. Как говорили святые отцы, «наши обличители – это наши бесплатные учителя». И правда, кому, как не окружающим нас людям, видны мы такими, какие мы есть, а не какими хотим казаться. Особенно хорошо нас знают близкие, родные люди, знающие нас как «облупленного». И вот критика из их уст, нажимание на больные точки должны нас не раздражать, а тонизировать, заставлять задуматься о своей жизни, побуждать нас что-то поменять в ней. Говоря широко, покаяние – это умение задавать самому себе неудобные вопросы и отвечать на них исправлением жизни.
Это трудно, очень трудно – менять себя, исправлять в себе недостатки, которые раздражают наших самых близких, дорогих людей. Но если мы хотим быть христианами, если хотим идти за Христом, нужны усилия, нужно понуждать себя к жизни по заповедям. Заповеди Божии – это ориентир для каждого верующего: как нужно менять себя, чтобы приблизиться ко Христу, приобщиться Христу, соединиться со Христом. Очень часто исполнение заповедей сопряжено с массой неудобных вопросов самому себе, на которые, хочешь не хочешь, нужно отвечать.

Периодически нужно устраивать ревизию своей души. Многие предприниматели, руководители предприятий боятся ревизии, ревизоров, потому что те могут найти то, что руководитель хотел бы скрыть от посторонних глаз. Так и в своей собственной жизни нам нужна ревизия души, и главный ревизор – совесть. Совесть – это наш верный страж, охраняющий душу от обмирщения и умирания. Только нужно прислушиваться, а еще лучше – слушаться своей совести. Высокий нравственный закон чистой совести заложен Богом в каждого человека. Только человек, в силу своей испорченности и нежелания слышать глас Божий в своем сердце, может, пользуясь свободой, исказить в себе образ Божий, поправ совесть, отмахиваясь от ревизии души. Мы не хотим становиться лучше, чище, полагая, что мы и так хороши, и так чисты. И включаем на полную мощность самооправдание.

Так блудник найдет массу оправданий своей развратной жизни: да как можно удержаться, да очень хочется, да жизнь коротка и нужно по максимуму «оторваться». Обжора тоже приведет кучу доводов своей страсти: все так вкусно, хочется все попробовать, в жизни и так мало приятного, так пусть хоть еда меня порадует. Жадина будет прикрываться бережливостью, гневливый – несовершенством мира, вор – недопустимостью бедности, хам – наличием «неправильных» людей. И никто из них не хочет задать себе самый главный вопрос: а правильно ли я живу? А то ли я делаю, что мне необходимо?

Самое верное средство для нас – не самооправдание, а самообличение. Если душа после самообличения начинает болеть, значит, еще не все потеряно. Значит, есть шанс, что Господь нас спасет. Ведь в конечном итоге каждому предстоит смерть и гроб, каждому предстоит предстать пред Господом. И каждый увидит в Спасителе, как в идеальном зеркале, свое отражение. В идеале чистоты, правды и любви Бога мы увидим себя такими, какие мы есть, а не такими, какими хотим себе казаться. Вся наша чернота вмиг станет для нас очевидной.

Мы увидим в себе все изъяны, а особенно те, с которыми всю жизнь мирились, невзирая на «неудобные вопросы» окружающих и крики совести. Сумеем ли оправдаться? Так что, пока есть у нас драгоценное время, будет понуждать себя к христианству, то есть не будет бояться критики, а будет реагировать на нее единственно верным образом: благодарить и изменяться, держа перед собой образ Христа Спасителя…

Артемий Слёзкин
 

В сюжете: Артемий Слёзкин душа ревизия

 

Просмотров: 677
Опубликовал: Олег Рыжков

Подписка на сборник ДУША

Дорогие читатели!

Теперь, начиная с любого месяца, Вы можете подписаться на сборник ДУША через «Почту России».

Наш подписной индекс ПИ559

Подписаться можно любым, из этих трех способов:

1) На сайте «Почты России» podpiska.pochta.ru в строке поиска напишите слово «Душа», выберите наше издание и следуйте подсказкам или по прямой ссылке вы сразу найдете наше издание. https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ559

2) Приходите в любое отделение «Почты России», назовите наш подписной индекс ПИ559 или название «Душа встреча с Господом» и оформите подписку у оператора.

 
Архив номеров
 
 
 
Сайты лучших православных СМИ
 
Библиотека
   
Метки
   
Друзья сайта
Представительства «Души»:
г. Москва, Михаил Штыкин: тел. +7 985 038 6098, mail: podpiskadusha@mail.ru
г. Санкт-Петербург. Алексей Алексеев: тел. +7 911 786 5254, mail: dysha.spb@mail.ru