ПРАВОСЛАВНЫЙ ИНТЕРНЕТ-ДАЙДЖЕСТ ДЛЯ ВСЕХ
Мы не рассказываем о новостях. Мы говорим о душе и ее спасении

Одобрено Синодальным информационным отделом Русской Православной Церкви, гриф № 217 от 12. 07. 2012 г.

 
ПОЖЕРТВОВАНИЯ НА СБОРНИК:

8 963 942 96 57 
(БИЛАЙН)
410011484072751
ЮMoney (Яндекс. Деньги) 

Подробнее...


   
Сайты лучших православных СМИ
 
Видеотека
 
Православное радио
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Апрель 2024 (10)
Март 2024 (12)
Февраль 2024 (21)
Январь 2024 (16)
Декабрь 2023 (15)
Ноябрь 2023 (27)

Публикации / Мир и Православие | 18-08-2015, 12:57

Источник информации

Успенский пост: битва с пустотой

Проголосовать:
голосов: 0

 

Христианство и пустота

Андрей ЗАЙЦЕВ

Последние две недели социальные сети были лучшим средством напоминания о том, что приближается Успенский пост. Десятки людей писали и перепощивали рассказы и фотографии уничтожения контрафактной еды в разных российских регионов. Сыры давили бульдозером, персики и помидоры отправляли на свалку, кое-где устроили сожжение продуктов.

Жуть. Сотни людей стали рассказывать о том, что лучше бы эти продукты отдали детям, малоимущим, старикам (список можно продолжать до бесконечности).

Конечно, идея демонстративного, на камеру, уничтожения продуктов в нашей стране это ошибка. Многих людей оскорбила именно показательность процесса и сама ситуация, когда не бедные и не голодающие люди уничтожают тонны продуктов, которые можно было отдать (здесь посты в социальных сетях обычно шли по кругу).

И все. Недовольные граждане пошумели, посокрушались и разошлись по своим делам. Ситуация не изменилась.
В последнее время меня больше всего удручает именно эта пустота, мелочность поведения протестующих. Вот нашли часы за сколько–то сотен тысяч долларов на руке пресс-секретаря Путина (в этот момент половина пользователей соцсетей стали часовщиками, тонко разбирающимися в люксовых брендах), вот маргиналы пришли на какую-то выставку и покидали на пол куски линолеума с непристойными изображения Христа.

Мы снова возмущаемся, протестуем (теперь мы – эксперты в современном искусстве и советском христианстве).

День за днем мы варимся в каких-то мелких дрязгах и ссорах, которые услужливо подбрасывает нам информационное пространство. Часами обсуждаем стоимость печей для сожжения еды или непонятную конструкцию, которую почему-то назвали скульптурой. Мы старательно залезаем на шкаф, чтобы оскорбиться видом голых женщин в бане из известного анекдота. Глубокомысленно возмущаемся людьми, которые хотят сохранить остатки своих сил, времени и спокойствия и не бегут обсуждать странные нападения на удивительные выставки.

А между тем продолжается Успенский пост, который можно соблюдать реальными делами – оторваться от компьютера, посмотреть вокруг и спросить для начала друзей и знакомых: «Вам помощь не нужна? В мире много несправедливости, и я хочу немного его исправить». Песочница во дворе, помощь с ребенком, доброе слово и пожертвование денег, например, для подопечных какого-то благотворительного сайта – изменят мир вокруг вас гораздо быстрее и эффективнее, чем бесконечные дискуссии о том, что в «интернете кто-то неправ».

К сожалению, я знаю, о чем говорю. В последний месяц мне часто приходилось просить людей о помощи. Так вот. Откликнулось большинство людей вокруг: друзья, коллеги по работе. За последние 14 дней я встретил очень много хороших христиан и нехристиан. Они живут в нашей стране, ходят в магазины, воспитывают детей, работают, но у них находится время на то, чтобы вспомнить о том, что вокруг существуют другие люди. Это, наверное, самое важное для меня открытие Успенского поста. Я знаю, что при любом развитии событий не смогу их отблагодарить и надеюсь, что это сделает Бог.

Наверное, у каждого из моих читателей был опыт проживания подобных ситуаций, когда вы начинали иначе смотреть на человека, когда какие-то ссоры или дрязги отходили на второй план и надоедало смотреть на бесконечную битву с пустотой, как бы она не называлась.


 

В сюжете: Андрей ЗАЙЦЕВ пустота Успенский пост

 

Просмотров: 1 439
Опубликовал: Олег Рыжков

Подписка на сборник ДУША

Дорогие читатели!

Теперь, начиная с любого месяца, Вы можете подписаться на сборник ДУША через «Почту России».

Наш подписной индекс ПИ559

Подписаться можно любым, из этих трех способов:

1) На сайте «Почты России» podpiska.pochta.ru в строке поиска напишите слово «Душа», выберите наше издание и следуйте подсказкам или по прямой ссылке вы сразу найдете наше издание. https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ559

2) Приходите в любое отделение «Почты России», назовите наш подписной индекс ПИ559 или название «Душа встреча с Господом» и оформите подписку у оператора.

 
Архив номеров
 
 
 
Сайты лучших православных СМИ
 
Библиотека
   
Метки
   
Друзья сайта
Представительства «Души»:
г. Москва, Михаил Штыкин: тел. +7 985 038 6098, mail: podpiskadusha@mail.ru
г. Санкт-Петербург. Алексей Алексеев: тел. +7 911 786 5254, mail: dysha.spb@mail.ru