ПРАВОСЛАВНЫЙ ИНТЕРНЕТ-ДАЙДЖЕСТ ДЛЯ ВСЕХ
Мы не рассказываем о новостях. Мы говорим о душе и ее спасении

Одобрено Синодальным информационным отделом Русской Православной Церкви, гриф № 217 от 12. 07. 2012 г.

 
ПОЖЕРТВОВАНИЯ НА СБОРНИК:

8 963 942 96 57 
(БИЛАЙН)
410011484072751
ЮMoney (Яндекс. Деньги) 

Подробнее...


   
Сайты лучших православных СМИ
 
Видеотека
 
Православное радио
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Апрель 2024 (10)
Март 2024 (12)
Февраль 2024 (21)
Январь 2024 (16)
Декабрь 2023 (15)
Ноябрь 2023 (27)

Редакторские заметки

Редакторские заметки, ЯНВАРЬ, 2015

Проголосовать:
голосов: 1

С Рождеством Христовым!

 

Христос рождается, славите! Христос в небе, срящите! Христос на земле, возноситеся! Пойте Господеви, вся земля, И веселием воспойте, людие, Яко прославися. (ирмос из первого рождественского канона)

Перевод: (Христос рождается - славьте! Христос с небес - встречайте! Христос на земле - воспряньте! Пой Господу вся земля и с радостью воспойте люди, ибо Он прославился!)

В человеке воплотился Бог. В самом буквальном смысле. Это не какая – то метафора, миф, или поэтический образ. 2015 лет назад на землю сошел Бог, воплощенный в человеческом теле. Родился Бого-Человек. Господь Бог и Спаситель наш Иисус Христос. Бог и Человек одновременно. Родился от Девы Марии и Святого Духа. Единственный в своем роде. Об этом нам повествует через святых апостолов Святое Евангелие. И это одно из главных оснований христианской веры.  Христос родился для того чтобы принести и проповедать Истину и Любовь, которыми Он Сам и является, взять на себя грехи всего мира,   затем быть преданным одним из своих учеников, добровольно пойти на смерть, быть распятым и через три дня воскреснуть из мертвых явив множество доказательств своего воскресения, тем самым принеся благую весть о спасении человечества.

Смерти нет! У Бога все живы! Все люди воскреснут! Христос Воскрес и мы все воскреснем в свое время! Это и есть благая и самая главная весть для всех людей, когда либо живших и живущих на земле.

Но, мы уже сейчас можем соединяться с Господом, получая залог бессмертия в Таинстве Евхаристии, принимая в себя Его честные и святые Тело и Кровь под видом хлеба и вина на Божественной литургии. Мы можем обретать благодать Божию через, молитву, покаяние, смирение и исполнение Заповедей Божиих, главные из которых: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим» и «возлюби ближнего твоего как самого себя» ( Мф. гл. 22, ст. 37-39).

Царствие Божие внутри нас есть и Его можно ощутить в своем сердце уже здесь, очищаясь от греха и научаясь жить по Евангелию. Это главное.

И мы должны понимать это не путая с разными второстепенными и третьестепенными  вещами, которые зачастую затмевают действительно самое важное и даже становятся псевдорелигией.

Ни набранные канистры со святой водой, ни все более массовые молодецкие купания в  проруби на праздник Крещения Господня, ни другие народные или церковные традиции, внешние атрибуты и обряды Православных праздников, в том числе  Рождества Христова и Богоявления (Крещения)  не очищают наши души, не избавляют от грехов, не соединяют со Христом, как почему - то считают многие, а значит не ведут ко спасению без ежедневной, постоянной духовной работы над собой, без молитвы, поста, покаяния, смирения, борьбы со своими страстями и других добродетелей.

Можно глотнуть экстрима и прыгнуть в ледяную крещенскую Иордань раз в год и считать, что ты очистился от грехов. Можно прийти в храм в Вербное воскресенье, на  Пасху или Троицу, освятить кулич, пучок вербы или березовых веток, поставить свечку,  и после этого забыть дорогу в церковь до следующего года, думая, что какой – то там долг выполнен и что – то получено. Но все это неправильное понимание Православной веры и больше похоже на магические ритуалы, с которыми Православная Церковь не имеет ничего общего.

Поэтому очень важно понимать суть Православных праздников, их духовную подоплеку,  читать и понимать Священное Писание, толкование святых отцов, вникать в учение Церкви и учится правильной духовной жизни. Чего всем нам и желаю в эти святые дни. Еще раз с Рождеством Христовым и Святым Богоявлением!

 

Диакон Олег Рыжков

 
Вернуться

     
Просмотров: 1 665 Проголосовать:
Автор: Олег Рыжков
Дата: 13-01-2015, 17:08 Всего: 1
Подписка на сборник ДУША

Дорогие читатели!

Теперь, начиная с любого месяца, Вы можете подписаться на сборник ДУША через «Почту России».

Наш подписной индекс ПИ559

Подписаться можно любым, из этих трех способов:

1) На сайте «Почты России» podpiska.pochta.ru в строке поиска напишите слово «Душа», выберите наше издание и следуйте подсказкам или по прямой ссылке вы сразу найдете наше издание. https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ559

2) Приходите в любое отделение «Почты России», назовите наш подписной индекс ПИ559 или название «Душа встреча с Господом» и оформите подписку у оператора.

 
Архив номеров
 
 
 
Сайты лучших православных СМИ
 
Библиотека
   
Метки
   
Друзья сайта
Представительства «Души»:
г. Москва, Михаил Штыкин: тел. +7 985 038 6098, mail: podpiskadusha@mail.ru
г. Санкт-Петербург. Алексей Алексеев: тел. +7 911 786 5254, mail: dysha.spb@mail.ru