ПРАВОСЛАВНЫЙ ИНТЕРНЕТ-ДАЙДЖЕСТ ДЛЯ ВСЕХ
Мы не рассказываем о новостях. Мы говорим о душе и ее спасении

Одобрено Синодальным информационным отделом Русской Православной Церкви, гриф № 217 от 12. 07. 2012 г.

 
ПОЖЕРТВОВАНИЯ НА СБОРНИК:

8 963 942 96 57 
(БИЛАЙН)
410011484072751
ЮMoney (Яндекс. Деньги) 

Подробнее...


   
Сайты лучших православных СМИ
 
Видеотека
 
Православное радио
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Апрель 2024 (10)
Март 2024 (12)
Февраль 2024 (21)
Январь 2024 (16)
Декабрь 2023 (15)
Ноябрь 2023 (27)

Публикации / Православная духовность | 24-06-2021, 16:18

Источник информации

ЧТО ЗНАЧИТ «МИР ВО ЗЛЕ ЛЕЖИТ»? pravlife.org

Проголосовать:
голосов: 0

Отвечает протоиерей Владимир Пучков.












«…Мир во зле лежит» (1 Ин. 5:19), – читаем в Послании апостола Иоанна. При всей очевидности данного утверждения для многих оно остается непонятным.

Некоторые воспринимают окружающий их мир как всецелое зло и все силы полагают на то, чтобы их образ жизни не походил на жизнь обычных людей. Одежда, привычки, убеждения, лексикон... Все в таком человеке даже не говорит, а кричит: «Я православный, я вам не все»! При этом мира он боится и даже к естественным вещам относится настороженно. Самым что ни на есть классическим примером такого отношения к миру стали печально известные пензенские закопанцы. Благо этот пример, несмотря на всю хрестоматийность, остаётся единичным. Впрочем, это легко объяснимо. Сложно отгородиться от окружающего мира и не подпасть под искушение тщеславия. Общеизвестное «несьм якоже прочии человецы» (Лк. 18:11) – самый распространенныий и самый действенный побудительный мотив, не позволяющий боящимся мира сбежать от этого самого мира в леса.

Кроме того, не о мире ли как Божием творении сказано, что Бог так возлюбил его, «что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3:16).

Итак, мир, лежащиий во зле, и творение Божие в своей полноте не одно и то же.

Логичным было бы предположить, что в таком случае апостол говорит исключительно о человеческом сообществе, которое находится в падшем состоянии и продолжает жить грехом, несмотря даже на Крест Христов. Однако и такое утверждение нуждается в определенном уточнении, ведь и Церковь Христова, представленная в Новом Завете как общность спасающихся, тоже находится в мире и несет свою миссию среди людей. Ограничить мир, лежащий во зле, как всех, находящихся за границами Церкви, тоже едва ли возможно. Ибо Церковь объединяет кающихся грешников и её мистические границы далеко не фиксированы. Всякиий согрешавший верный оказывается за их пределами с момента совершения греха и до момента покаяния. Иначе не просил бы каждыий священник в молитвах перед исповедью «соединить Церкви» кающихся, заметьте: верных, церковных и регулярно участвующих в Таинствах.

Думается, правильнее всего будет определить мир, лежащий во зле, как сообщество тех, кто причастен к одной определенной идеологии. Идеологии выгоды. Идеологии приоритета собственных интересов. Идеологии неподсудности греха, особенно если последний удобен, приятен и опять-таки выгоден. Эта идеология давно не оправдывает грех. Она даже не заявляет его нормальность. Однако утверждает грех как нечто само собой разумеющееся, общеобязательное и безальтернативное. Помните навязчиво мелькающую в интернете историю про якобы появившуюся в некоем американском штате инициативу облагать налогом граждан, не имеющих оружия, якобы за то, что они безответственно относятся к собственной безопасности и за них об этой самой безопасности приходится заботиться тем, кто оружие имеет?

Это наглядная иллюстрация идеологии мира сего. Далеко не безупречное с нравственной точки зрения явление (я, конечно, «сказал бы и другое слово» – греховное, но как-то не хочется давать повод для дискуссии на тему, не о которой речь) – владение оружием уже не оправдывается необходимостью самообороны и даже не преподносится как такое, которое лежит в области ответственности каждого.

Больше того, оно и как норма уже не утверждается. В нём пытаются заставить увидеть норму, которая к тому же настолько сама собой разумеется, что всех, кто ей не соответствует, следует порицать. «Не грешишь – достоин осуждения» – вот девиз «мира, лежащего во зле». Поэтому он с лёгкостью утверждает нормальность самых гадких извращений и последними словами охаивает всякого, кто ратует за традиционные, естественные ценности и не боится говорить правду, называя добро добром, истину истиной, а порок пороком.

Именно об этом мире говорит апостол, предостерегая от дружбы с ним, поскольку последняя является враждой с Богом (Иак. 4:4). Именно этому миру противопоставляет себя Церковь Христова.

Христианину не следует путать с этим миром мир как творение Божие или человеческое сообщество. Вместе с тем нельзя забывать, что с этим миром недопустим никакой, даже самый незначительный компромисс. А в деле противостояния злу, царствующему в этом мире, нет и не может быть мелочей.

Протоиерей Владимир Пучков

Материалы по теме:

МИТР. АНТОНИЙ (ПАКАНИЧ): ЭТОТ ПАДШИЙ МИР И ЕГО СОМНИТЕЛЬНЫЙ «ПРОГРЕСС» РАНО ИЛИ ПОЗДНО ПРИДУТ К КОНЦУ
 

В сюжете: Прот. Владимир Пучков мир зло

 

Просмотров: 540
Опубликовал: Олег Рыжков

Подписка на сборник ДУША

Дорогие читатели!

Теперь, начиная с любого месяца, Вы можете подписаться на сборник ДУША через «Почту России».

Наш подписной индекс ПИ559

Подписаться можно любым, из этих трех способов:

1) На сайте «Почты России» podpiska.pochta.ru в строке поиска напишите слово «Душа», выберите наше издание и следуйте подсказкам или по прямой ссылке вы сразу найдете наше издание. https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ559

2) Приходите в любое отделение «Почты России», назовите наш подписной индекс ПИ559 или название «Душа встреча с Господом» и оформите подписку у оператора.

 
Архив номеров
 
 
 
Сайты лучших православных СМИ
 
Библиотека
   
Метки
   
Друзья сайта
Представительства «Души»:
г. Москва, Михаил Штыкин: тел. +7 985 038 6098, mail: podpiskadusha@mail.ru
г. Санкт-Петербург. Алексей Алексеев: тел. +7 911 786 5254, mail: dysha.spb@mail.ru