ПРАВОСЛАВНЫЙ ИНТЕРНЕТ-ДАЙДЖЕСТ ДЛЯ ВСЕХ
Мы не рассказываем о новостях. Мы говорим о душе и ее спасении

Одобрено Синодальным информационным отделом Русской Православной Церкви, гриф № 217 от 12. 07. 2012 г.

 
ПОЖЕРТВОВАНИЯ НА СБОРНИК:

8 963 942 96 57 
(БИЛАЙН)
410011484072751
ЮMoney (Яндекс. Деньги) 

Подробнее...


   
Сайты лучших православных СМИ
 
Видеотека
 
Православное радио
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Апрель 2024 (10)
Март 2024 (12)
Февраль 2024 (21)
Январь 2024 (16)
Декабрь 2023 (15)
Ноябрь 2023 (27)

Мир и Православие / История | 8-05-2015, 14:15

Источник информации

Что дедушка рассказывал о войне Письмо подруге о вере, надежде, любви и Промысле Божием

Проголосовать:
голосов: 0

Семья казаков Малеваных: дедушка Николай, бабушка Дарья и их дети. Справа прабабушка Василиса

Воззови ко Мне – и Я отвечу тебе, покажу тебе великое и недоступное, чего ты не знаешь.

(Иер. 33: 3)

Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам.

(Мф. 7: 7)

Если пребудете во Мне и слова Мои в вас пребудут, то, чего ни пожелаете, просите, и будет вам.

(Ин. 15: 7)

И будет, прежде нежели они воззовут, Я отвечу; они еще будут говорить, и Я уже услышу.

(Ис. 65: 24)

Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного, ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них.

(Мф. 18: 19–20)

Ты сомневаешься, слышит ли Господь твои мольбы, и теряешь надежду? Укрепись в вере: Господь слышит нас. Но часто бывает так, что должны пройти годы, прежде чем мы обретаем чаемое. Вот послушай, что я расскажу тебе.

 

Николай и Дарья Малеваные

Моя бабушка вышла замуж совсем юной за человека, который был намного старше нее, лишь по одной причине – потому что они были одной веры и национальности.

С матерью и сестрой после голода и гибели почти всех родных она оказалась в Азербайджане – и осталась в этом гостеприимной краю. Замужество, рождение первенца… Казалось, жизнь стала постепенно налаживаться. Но пришла война, а с ней опять и беды: боль разлуки с мужем, страдания и жгучее чувство ожидания.

Тяжки были новые испытания, но ведь именно они и вырабатывают в верующем человеке потребность непрестанно молиться, иначе потеряешь надежду, а с ней и всякую веру. Эта молитва и есть живое общение с Живым Богом, особенно тогда, когда всякая почва уходит из-под ног. Писание точно говорит о таком состоянии: «Объяли меня волны смерти, и потоки беззакония устрашили меня; цепи ада облегли меня, и сети смерти опутали меня. Но в тесноте моей я призвал Господа и к Богу моему воззвал, и Он услышал из чертога Своего голос мой, и вопль мой дошел до слуха Его» (2 Цар. 22: 5–7).

Но слушай дальше. Шло время и приносило события, данные Промыслом Божиим к воспитанию души человеческой для Царствия Небесного. Однажды бабушка получила повестку о том, что дедушка пропал без вести – вероятнее всего, убит. Убит ли? И она стала горячо молиться Господу, чтобы Он вернул ей мужа живым. И не одна – просила и православных монахинь молиться за дедушку. Одна из них, по соглашению с бабушкой, постилась и молилась за него. Она просила Господа открыть ей, что с ним случилось. И вот после молитвы она взяла Библию и раскрыла ее. По прочитанным в ней словам она поняла: дедушка мой жив, но он в плену; и когда его взяли в плен, один человек хотел убить его, но другой заступился и дедушка остался жив.

Вернувшись после войны, дедушка рассказал, что всё произошло именно так, как сказала тогда монахиня.

Бабушка молилась, хотя и не могла знать, как отвечает Господь на ее молитвы. А я, живущая полстолетия спустя, вижу, с какой любовью Господь внял горячей молитве сердца бабушки и как он хранил дедушку. И я благодарна Богу за то, что вижу и понимаю:

Он слышит нас, Он необычайно любит и жалеет нас – хотя часто Его Промысл скрыт от нас. И слава Ему и благодарение. Ибо «Кто как Бог?» И кто ближе Него к нашей душе?

Но вот что рассказывал дедушка. Это было еще в начале войны. Однажды дедушка с товарищами спал в блиндаже. И вдруг будит его какой-то старичок и говорит: «Вставай, сынок, и выходи: нехорошо тебе здесь быть». Дедушка сразу встал и вышел с ним. А старичок, как рассказывал дедушка, был такой родной-родной. И только вышли они, как блиндаж взорвался – а старичок исчез. Дедушка потом узнал его: это был святитель Николай Чудотворец.

И еще рассказывал дедушка. Был бой. Великое сражение. Невероятное число людей сошлось в том сражении – и со стороны Германии, и стороны Советского Союза. Дедушка говорил, что абсолютно все полегли в том страшном сражении. Все, кто в нем участвовал. Вот и дедушка был смертельно ранен в руку (после он долго лежал в госпитале). И вот, умирая на том поле боя, видит дедушка, как открылось небо и появились на нем Господь на Престоле и Богородица. Христос говорит Матери Своей: «Надо собрать всех людей». Тут рядом с Богородицей оказался святой Николай Чудотворец, и Она обратилась к нему со словами: «Надо всех собрать с поля». Святой Николай Чудотворец сошел на землю и стал подходить к каждому убиенному, и душа убитого вставала и шла за святителем.

Когда святой Николай Чудотворец подошел к дедушке, то посмотрел на небо и обратился к Богородице: «Матерь Божия, прошу Тебя, оставь этого человека на земле: за него очень одна женщина молится и просит». И Богородица обратилась к Господу с молением: «Оставь, Господи, этого человека живым: за него очень одна женщина молится». Христос Спаситель разрешил остаться дедушке в живых… Тут дедушка потерял сознание.

Когда дедушка попал в плен, он оказался в концлагере. Я на всю жизнь запомнила, как трепетно в семье бабушки и дедушки относились к любой еде. Голод и война приучили людей к этому. И хотя в мое детство жили они уже в большом достатке и на обед подавались разнообразные блюда – и мясные, и рыбные, и молочные, и десерты, и закуски – и всегда бабушка первый и лучший кусок клала дедушке, но он никогда не мог смириться с тем, что еду можно выбрасывать, и из оставшихся продуктов варил для себя фронтовой супчик – я этот супчик любила больше всего.

Так вот, тогда, оказавшись в концлагере, он решил бежать. И чудом ему удалось это. А в лесу, когда он задремал, ему явилась Богородица и сказала: «Сынок, пойдешь этой и этой дорогой – и не погибнешь». Очнувшись, дедушка увидел, что на земле лежит маленькая древняя икона Богоматери «Милостивая», написанная на эмали. Он пронес и сохранил ее через всю войну. А когда вернулся с войны, отдал эту икону бабушке, и уже она носила ее. Однажды с ней приключилась такая история. Бабушка в лесу собирала хворост, а когда вернулась домой, то обнаружила, что иконочки нет. Испугалась тогда моя бабушка, что потеряла святыню, и вернулась в лес. А было уже темно, наступала ночь. Бабушке было очень страшно, лес был опасен, полон диких зверей, но она больше всего боялась лишиться святыни и все шла и шла в лес, глубже и глубже, не переставая горячо молиться. И вдруг увидела какое-то мерцание. Это светилось место, где лежала иконочка Богоматери. Взяла иконку моя бабушка с великим благоговением и пошла обратно домой.

Многое еще можно вспомнить и рассказать. Но ясно главное: нужно отгонять сомнения в том, что Господь слышит наши молитвы. Пройдет время – и узнаем ответ на них, когда наступит для этого срок. Ибо сказано: «Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать посаженное; время убивать, и время врачевать; время разрушать, и время строить; время плакать, и время смеяться; время сетовать, и время плясать; время разбрасывать камни, и время собирать камни; время обнимать, и время уклоняться от объятий; время искать, и время терять; время сберегать, и время бросать; время раздирать, и время сшивать; время молчать, и время говорить; время любить, и время ненавидеть; время войне, и время миру» (Еккл. 3: 1–8). И самое главное Господь сказал нам: «Взыщете Меня и найдете, если взыщете Меня всем сердцем вашим» (Иер. 29: 13).

Тамара Манелашвили

pravoslavie.ru


 

В сюжете: Тамара Манелашвили свт. Николай Чудотворец чудеса на войне

 

Просмотров: 1 427
Опубликовал: Олег Рыжков

Подписка на сборник ДУША

Дорогие читатели!

Теперь, начиная с любого месяца, Вы можете подписаться на сборник ДУША через «Почту России».

Наш подписной индекс ПИ559

Подписаться можно любым, из этих трех способов:

1) На сайте «Почты России» podpiska.pochta.ru в строке поиска напишите слово «Душа», выберите наше издание и следуйте подсказкам или по прямой ссылке вы сразу найдете наше издание. https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ559

2) Приходите в любое отделение «Почты России», назовите наш подписной индекс ПИ559 или название «Душа встреча с Господом» и оформите подписку у оператора.

 
Архив номеров
 
 
 
Сайты лучших православных СМИ
 
Библиотека
   
Метки
   
Друзья сайта
Представительства «Души»:
г. Москва, Михаил Штыкин: тел. +7 985 038 6098, mail: podpiskadusha@mail.ru
г. Санкт-Петербург. Алексей Алексеев: тел. +7 911 786 5254, mail: dysha.spb@mail.ru