ПРАВОСЛАВНЫЙ ИНТЕРНЕТ-ДАЙДЖЕСТ ДЛЯ ВСЕХ
Мы не рассказываем о новостях. Мы говорим о душе и ее спасении

Одобрено Синодальным информационным отделом Русской Православной Церкви, гриф № 217 от 12. 07. 2012 г.

 
ПОЖЕРТВОВАНИЯ НА СБОРНИК:

8 963 942 96 57 
(БИЛАЙН)
410011484072751
ЮMoney (Яндекс. Деньги) 

Подробнее...


   
Сайты лучших православных СМИ
 
Видеотека
 
Православное радио
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Апрель 2024 (10)
Март 2024 (12)
Февраль 2024 (21)
Январь 2024 (16)
Декабрь 2023 (15)
Ноябрь 2023 (27)

Публикации / Мир и Православие | 9-12-2016, 10:25

Источник информации

Иудейский формализм на коммерческой основе. ruskline.ru

Проголосовать:
голосов: 0

Без лишнего нагнетания надо отметить, что идея производства «нано-Библии» нам чужда …

В Израиле налажено поточное производство крохотной «нано-Библии», отпечатанной на кремниевой пластинке размером 5х5мм. Теперь ее можно постоянно носить на теле в ладанках, крестах и других ювелирных изделиях, сообщает Седмица.Ru со ссылкой на Worldreligionnews.
 
Израильская компания по производству полупроводников TowerJazz применяет новейшую нанотехнологию, с помощью которой весть текст Библии наносится на крошечную квадратную кремниевую пластинку, стороны которой не превышают 4,76 мм.
 
«Наша цель состоит в массовом производстве и появлении нашего изделия у каждого, потому что наша нано-Библия, самая крохотная Библия в мире, может быть использована неограниченным числом способов в ювелирной промышленности», – говорит Дэвид Элмонг, руководитель отдела маркетинга и продаж компании.
 
Пластинка с текстом может вставляться в самые различные изделия, носимые на теле: подвески, ладанки, часы, браслеты, серьги, кулоны, броши и заколки. Компания TowerJazz распространяет нано-Библию под броским девизом «Поделись даром веры – крохотной Библией на пластинке».
 
Идея создания крохотной нано-Библии возникла в 2013 году у оператора и военного журналиста Ами Бентова. Пройдя через страшный опыт войн и терактов, он обратился к Тель-Авивскому университету с идеей создания этого шедевра как «послания утешения для людей всех вероисповеданий». Ему пришло в голову, что для создания книги можно использовать ту же технологию, что применяется в производстве компьютерных процессоров и плат мобильных телефонов – но в высоких духовных целях, чтобы помочь единению людей через послание добра и веры.
 
Вскоре эта идея была воплощена в микроскопическом Новом Завете компанией Jerusalem nano Bible, и ее изделие было номинировано на звание самой маленькой Библии по версии издателей Книги рекордов Гиннесса. Пластинка нано-Библии вмещает в себя 27 книг Нового Завета на греческом языке и 24 книги Ветхого Завета на иврите, причем каждая буковка книги не превышает 600 нанометров (0,0006 мм) в ширину.
 
Сейчас готовится к изданию версия нано-Библии для англоязычных христиан. Себестоимость такой нано-Библии без отделки и оправы составляет порядка 25 долларов, а булавка на лацкан пиджака с такой вставкой продается по цене 40 долларов. Цены на звезды Давида и кресты со вставкой нано-Библии могут доходить до 90-150 долларов в зависимости от материала и исполнения.
 
Новость прокомментировал в интервью «Русской народной линии» некогда житель США (1985-2000), известный православный миссионер и публицист, председатель комиссии Ивановской митрополии по вопросам семьи, защиты материнства и детства иеромонах Макарий (Маркиш):
Без лишнего нагнетания надо отметить, что идея производства «нано-Библии» нам чужда. Скорее всего, её создатели представляют экуменическую или христианскую организацию. За последние годы на Святой Земле улучшилась жизнь христиан. Мне объяснили причину, дескать, мы являемся врагами врагов иудеев. Было очень неприятно слышать такую своеобразную формулировку, базирующуюся на межнациональной и межрелигиозной ненависти.
Если в «нано-Библии» содержится Новый Завет, то это уже не дело рук иудеев. Евреи не стали бы вписывать Новый Завет. Кто это сделал? Очевидно, что какая-то христианская группа. Лет двадцать тому назад христианам на Святой Земле не давали ходу.
В 90-е годы я подписал одну православную учительницу Святой Земли на православную газету. Через некоторое время она мне прислала письмо: Я Вас благодарю за подписку, но прошу ее пресечь, поскольку соседи видят, как я получаю православную газету, что влечет неприятности. Подобные антихристианские настроения уже ушли в прошлое. По моим сведениям, в Израиле жизнь христиан несколько облегчилась. Но и там существует диверсификация разнообразий – есть районы и кварталы, особенно в Иерусалиме, где не рекомендуется находиться не местным.
Возникает вопрос, дискредитируется ли Священное Писание, изображенное в «нано-Библии»? У евреев принято на косяки дверей вкладывать пеналы с высказываниями из Священного Писания. Но никто их читать никогда не будет, потому что пеналы запечатаны. Иудейская практика формального почитания Священного Писания вылилась в своеобразную причуду людей, рассчитывающих на коммерческий успех. Налицо особенности формализма иудаизма на коммерческой основе.

 

В сюжете: иеромонах Макарий (Маркиш) нано - Библия

 

Просмотров: 1 195
Опубликовал: Олег Рыжков

Подписка на сборник ДУША

Дорогие читатели!

Теперь, начиная с любого месяца, Вы можете подписаться на сборник ДУША через «Почту России».

Наш подписной индекс ПИ559

Подписаться можно любым, из этих трех способов:

1) На сайте «Почты России» podpiska.pochta.ru в строке поиска напишите слово «Душа», выберите наше издание и следуйте подсказкам или по прямой ссылке вы сразу найдете наше издание. https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ559

2) Приходите в любое отделение «Почты России», назовите наш подписной индекс ПИ559 или название «Душа встреча с Господом» и оформите подписку у оператора.

 
Архив номеров
 
 
 
Сайты лучших православных СМИ
 
Библиотека
   
Метки
   
Друзья сайта
Представительства «Души»:
г. Москва, Михаил Штыкин: тел. +7 985 038 6098, mail: podpiskadusha@mail.ru
г. Санкт-Петербург. Алексей Алексеев: тел. +7 911 786 5254, mail: dysha.spb@mail.ru