ПРАВОСЛАВНЫЙ ИНТЕРНЕТ-ДАЙДЖЕСТ ДЛЯ ВСЕХ
Мы не рассказываем о новостях. Мы говорим о душе и ее спасении

Одобрено Синодальным информационным отделом Русской Православной Церкви, гриф № 217 от 12. 07. 2012 г.

 
ПОЖЕРТВОВАНИЯ НА СБОРНИК:

8 963 942 96 57 
(БИЛАЙН)
410011484072751
ЮMoney (Яндекс. Деньги) 

Подробнее...


   
Сайты лучших православных СМИ
 
Видеотека
 
Православное радио
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Апрель 2024 (10)
Март 2024 (12)
Февраль 2024 (21)
Январь 2024 (16)
Декабрь 2023 (15)
Ноябрь 2023 (27)

Публикации / Православная духовность | 25-10-2022, 14:57

Редакторские заметки: Сможет ли ещё мир измениться в лучшую сторону?

Проголосовать:
голосов: 1



























Диакон Олег Рыжков

Собственно, в этом состоит сейчас самый главный и глобальный вопрос, который возникает у многих, кто задумывается, глядя на то, что происходит. Экономические, политические, социальные проблемы и разногласия обострились в последние годы до критических, грозящих мировыми войнами и катастрофами, амплитуд.

И, к великому сожалению, политики, социологи и эксперты (особенно западные) не видят и не рассматривают нарастающий хаос как следствие глобального духовного упадка в человеческом обществе, который, в свою очередь, является следствием отступления человечества от Бога и Его законов. Очень жаль, что этого не понимают или не желают понимать сильные мира сего. Так называемые «элиты».

Сейчас представителями этих «элит» для понимания того, что происходит, и поисков решений для наступления стабильности обсуждается всё что угодно, кроме одного – религиозной составляющей происходящего.

Смена однополярного мира на многополярный или, наоборот, экономические, политические и военные союзы, экология, продовольствие, медицина, социальное положение в разных странах, терроризм, толерантность, спорт – всё это обсуждается только с точки зрения секулярного отношения к существующим проблемам. Поменять то на другое, укрепить, ослабить, отменить или ввести, принять или запретить...

Все эти действия, меры и предложения напоминают примерку различных одежд на уже мёртвый и разлагающийся труп, который как не одевай и как вокруг него не суетись, уже не оживёт. Только Бог может воскресить умершего, но в Него никто из суетящихся не верит.
Недавно Святейший Патриарх Кирилл отметил: «Исчезло из политического лексикона понятие греха, потому что вместо различения добра и зла возникла новая модель поведения, ориентированная исключительно на выбор самого человека, когда он сам определяет, что для него добро, а что зло. Но когда значительная часть так называемого цивилизованного мира подхватывает эти идеи, страна наша, как то было в прошлые времена, сохраняет свою способность противостоять этому страшному искушению. И мы должны блюсти способность и готовность отличать добро от зла, руководствуясь не сиюминутными политическими интересами, не человеческими амбициями, а исключительно тем нравственным законом, который Бог вложил в наши души, в саму природу человека» (6 сентября 2022 года, в праздник перенесения мощей святителя Петра, митрополита Киевского, Московского и всея Руси, чудотворца, Успенский собор Московского Кремля). Диавол не оставит в покое людей ни на мгновение, пока не уничтожит их, так же как и всё, созданное Богом.

Но мы знаем из Священного Писания, что будет наоборот. Что Бог уничтожит грех и навечно отправит его источник и всех, кто творил зло, в место, называемое Геенна огненная. Однако враг Бога и рода человеческого по своей гордыне не видит и не понимает этого.

Так же, как не видят и не понимают бессмысленности и гибельности своих потуг современные вожди содомитов и других сатанистов, тоже ослепшие в своей гордыне и похоти.

Они не помнят и не желают помнить трагической истории политически и экономически успешных и богатых, но развратившихся Содома и Гоморры, которые были уничтожены и стали олицетворением высшей степени греховности, которая навлекает на себя гнев Бога. Мало того, современные сторонники легализации и популяризации содомии как нормальности и естественного разнообразия жизни, вообще отвергают Библию или переиначивают её под свои греховные потребности.

Господь допускает и попускает страшные катаклизмы и войны, великих диктаторов и тиранов, чтобы человечество в очередной раз опомнилось и вспомнило о Боге и Его законах.

Но мы знаем, что Евангелие говорит о том, что наступят такие времена, когда уже ни войны, ни катаклизмы, ни болезни, ни глады и моры не помогут (см. Мф. гл. 24-25).

Человеческое общество, переступив некую черту, придёт к такому состоянию, где зло станет глобальным и всеобъемлющим. Таким, что человеческое существование станет невозможным. И, говоря современным языком, Создатель и Вседержитель Бог свернёт этот проект. Всё греховное будет уничтожено и преобразовано. Состоится страшный Суд над всем человечеством, общее воскресение умерших и разделение их на выбравших Бога и отказавшихся от Него.

Поэтому ответ на вопрос о том, может ли ещё мир измениться в лучшую сторону, напрямую зависит от того, сможет ли ещё этот мир обратить свой взор к Небесному Отцу.


Диакон Олег Рыжков
 

В сюжете: Диакон Олег Рыжков мир Евангелие

 

Просмотров: 289
Опубликовал: Олег Рыжков

Подписка на сборник ДУША

Дорогие читатели!

Теперь, начиная с любого месяца, Вы можете подписаться на сборник ДУША через «Почту России».

Наш подписной индекс ПИ559

Подписаться можно любым, из этих трех способов:

1) На сайте «Почты России» podpiska.pochta.ru в строке поиска напишите слово «Душа», выберите наше издание и следуйте подсказкам или по прямой ссылке вы сразу найдете наше издание. https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ559

2) Приходите в любое отделение «Почты России», назовите наш подписной индекс ПИ559 или название «Душа встреча с Господом» и оформите подписку у оператора.

 
Архив номеров
 
 
 
Сайты лучших православных СМИ
 
Библиотека
   
Метки
   
Друзья сайта
Представительства «Души»:
г. Москва, Михаил Штыкин: тел. +7 985 038 6098, mail: podpiskadusha@mail.ru
г. Санкт-Петербург. Алексей Алексеев: тел. +7 911 786 5254, mail: dysha.spb@mail.ru