ПРАВОСЛАВНЫЙ ИНТЕРНЕТ-ДАЙДЖЕСТ ДЛЯ ВСЕХ
Мы не рассказываем о новостях. Мы говорим о душе и ее спасении

Одобрено Синодальным информационным отделом Русской Православной Церкви, гриф № 217 от 12. 07. 2012 г.

 
ПОЖЕРТВОВАНИЯ НА СБОРНИК:

8 963 942 96 57 
(БИЛАЙН)
410011484072751
ЮMoney (Яндекс. Деньги) 

Подробнее...


   
Сайты лучших православных СМИ
 
Видеотека
 
Православное радио
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Апрель 2024 (10)
Март 2024 (12)
Февраль 2024 (21)
Январь 2024 (16)
Декабрь 2023 (15)
Ноябрь 2023 (27)

Публикации / Православная духовность | 13-12-2022, 14:54

Источник информации

Достоинство ученика. orthodox-newspaper.ru

Проголосовать:
голосов: 0







Архимандрит Савва (Мажурко)

Все мы знаем, что, заходя в православный храм, мужчина должен снимать шляпу, а женщина повязывать платок. Мы заходим, совершаем крестное знамение, кланяемся храму и занимаем свое место на богослужении. Для человека молодого, просвещенного эти простые жесты иногда становятся испытанием и вызовом, потому что непонятно, зачем это, какой в этом смысл и нет ли тут лицемерия. Мол, зачем на глазах у всех это делать?
У подростков этот протест имеет даже некоторое оправдание. Поэтому я никогда сильно не переживаю, если юноша, подросток вдруг заявляет такие протестантские идеи, открыто бросает вызов установившимся обычаям, обрядам. Так положено подростковому возрасту: пересмотреть привычные положения веры или обряда, чтобы потом, переварив и приняв их как свое родное, собственное, пережитое, стать по-настоящему христианином, утвердиться верой во внутреннем человеке, сделать эту веру незыблемой, естественной, в такие глубины души погрузить этот Евангельский опыт, откуда потом никто не в состоянии будет его вырвать, никакие соблазны, искушения и скорби.
Митрополит Антоний Сурожский, великий проповедник и апостол XX века, так много сделавший для того, чтобы свидетельствовать о присутствии Христа в нашем мире, отличался особой щепетильностью в отношении храма. Во-первых, он постоянно повторял своим духовным детям и слушателям слова преподобного Серафима Саровского о том, что значит находиться в храме и как важно держаться за любое церковное послушание, которое вам доверили, даже если это простое протирание полов. Преподобный Серафим Саровский говорил, что это великое благословение Божие – потрудиться в храме. Не только на клиросе или в алтаре, а собрать букет, помыть посуду, протереть пыль, украсить цветами икону, погладить облачение, постирать стихарь и многое другое, что, казалось бы, не стоит особого внимания. Но, поскольку это совершается в святом месте и ради святого места, это великое благословение Божие.
Владыка Антоний всегда своим прихожанам говорил: когда заходите в храм, пожалуйста, остановитесь на минутку, чтобы до сердца, до ума, до памяти дошло, что вы находитесь в святом месте. Эта фраза – раскрытое определение того, что с древности называли благоговением. Владыка Антоний был уверен, что благоговение надо переживать не только душой, сердцем, умом, но и телом. Тело должно учиться присутствию Божию. Нам это кажется странным. Митрополит Антоний Сурожский, интеллигентный проповедник, который цитировал известных философов, дружил со знаменитыми богословами, – и вдруг говорит о теле. Это только бабушки и деревенские батюшки говорят о том, что надо держаться какой-то дисциплины.
Оказывается, у митрополита Антония Сурожского, бывшего военного врача, были особые отношения с дисциплиной. Он считал, что дисциплина не унижает христианина, а, наоборот, способствует преуспеянию в духовной жизни. Это не только потому, что сам митрополит Антоний прошел армейскую школу, но и потому, что его духовник, валаамский старец Афанасий, приучал его к этому. Известны эпизоды их удивительных отношений, когда старец Афанасий испытывал его ревность, его готовность. Видимо, он чувствовал в нем того, кого древние старцы называли делателем, то есть человека, который не просто говорит, а делает что-то. Настоящий мужчина, муж, он идет стопами апостолов ко Христу, преодолевая любые скорби и искушения.
Однажды к митрополиту Антонию Сурожскому пришел на Исповедь молодой человек и пожаловался на то, что потерял ощущение присутствия Господа, потерял соль молитвы, уже не чувствует так остро богослужение, начал рассеиваться. С таким вопросом к священникам каждый день подходят прихожане. Мы слышим если не ежедневно, то еженедельно, что оскудела вера, ослабела молитва, рассеялась надежда и любовь, откуда-то пришла разнеженность, апатия к церковной жизни.
Как на этот вопрос должен был ответить интеллигентный батюшка, каким видели митрополита Антония окружающие? Наверное, должен был посоветовать почитать какую-то книгу или должен был сказать яркую, пламенную проповедь о молитве, искушении. Но митрополит Антоний был краток. Он сказал юноше: «Иди домой и в течение месяца совершай сто земных поклонов ежедневно».
Что за совет такой от интеллигентного батюшки? Это было совершенно неожиданно для молодого человека, ожидавшего совсем другого от проповедника-интеллектуала. «Иди домой и в течение месяца совершай сто земных поклонов». Он не сказал читать какую-то книжку, совершать умную молитву, погружаться умом в сердце, тренировать память. Телом совершай какое-то действие. Как такое мог сказать митрополит Антоний Сурожский? Если бы мне это рассказали о другом священнике, я поверил бы. Но не о митрополите Антонии.
Оказывается, это слово услышал не просто праздный зевака или обычный городской хипстер, тусовщик, который заглянул в церковь между прочим. Этот юноша оказался делателем. Выйдя из храма после Исповеди, он стал делать так, как ему велел Антоний Сурожский: каждый день клал сто земных поклонов. И самое удивительное, как потом признавался этот юноша, вернулись и горячая молитва, и удивительное, тонкое, нежное ощущение присутствия Господа в жизни, и тепло веры.
От тела – к душе. Оказывается, нельзя пренебрегать этим простым правилом. Мы должны помнить, и Господь Сам напоминает нам об этом, что мы не просто дух, интеллект, мы не собрание цитат, фраз, событий и впечатлений. Мы – тело. И если хочешь научиться молиться, войти в ритм духовной жизни, ты должен помнить не только о душе, уме и сердце, что тоже очень важно, но и о теле.
Владыка Антоний постоянно говорил о дисциплине тела. Слово «дисциплина» он совершенно законно возводил к латинскому слову discipuli, то есть «ученики», и глаголу disco, что значит «учиться». Мы в Церкви постоянно учимся. Не имеет значения, сколько диссертаций вы защитили на тему богословия Владимира Лосского или отличия сотериологии Мольтманна от сотериологии Сергия Булгакова. Это не важно, если тело не натренировано в молитве так же, как и душа.
Оказывается, когда ты молишься телом, даже если глухо отзывается сердце и ум, уже это само по себе хорошо. Само по себе хорошо просто зайти в храм (даже имея холодное сердце), снять шляпу, осенить себя крестным знамением и сделать поклон. Пусть молится сейчас только тело – не важно. Может быть, душе нужен отпуск. Но даже такая малость, как молитва телом, дисциплина тела во время богослужения и молитвы, – это уже большое дело. И этим ни в коем случае нельзя пренебрегать, потому что это тот начальный этап, тот фундамент, который нельзя вынимать из большого строения, иначе все разрушится.
Так говорится в Евангелии о тех, которые строили на песке. Поэтому нам, как зрелым людям, ни в коем случае нельзя упускать из всего спектра духовных упражнений в том числе и самые простые, самые банальные, их не стеснялись делать наши предки и на них обращали внимание новоначальные иноки и опытные духовники.

Записала: Нина Кирсанова

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз».
 

В сюжете: Дисциплина послушание ученик достоинство

 

Просмотров: 347
Опубликовал: Олег Рыжков

Подписка на сборник ДУША

Дорогие читатели!

Теперь, начиная с любого месяца, Вы можете подписаться на сборник ДУША через «Почту России».

Наш подписной индекс ПИ559

Подписаться можно любым, из этих трех способов:

1) На сайте «Почты России» podpiska.pochta.ru в строке поиска напишите слово «Душа», выберите наше издание и следуйте подсказкам или по прямой ссылке вы сразу найдете наше издание. https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ559

2) Приходите в любое отделение «Почты России», назовите наш подписной индекс ПИ559 или название «Душа встреча с Господом» и оформите подписку у оператора.

 
Архив номеров
 
 
 
Сайты лучших православных СМИ
 
Библиотека
   
Метки
   
Друзья сайта
Представительства «Души»:
г. Москва, Михаил Штыкин: тел. +7 985 038 6098, mail: podpiskadusha@mail.ru
г. Санкт-Петербург. Алексей Алексеев: тел. +7 911 786 5254, mail: dysha.spb@mail.ru